Архив новостей - Залесская СШ
Беларусь Библиотечная
Кобрин 

Архив новостей

02.02.2021

Первая образовательная смена Национального детского технопарка

👍Первая образовательная смена Национального детского технопарка открылась в БГУ. Десять одаренных школьников со всей Беларуси с 31 января по 23 февраля пройдут подготовку по направлению «Зелёная химия» на химическом факультете вуза. Это школьники 9–11 классов из Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, а также города Минска.
На протяжении трех недель ребята будут осваивать навыки химического эксперимента и познакомятся с направлением «Зелёная химия». Старшеклассники изучат безопасные способы синтеза, узнают о «зелёных» растворителях и возобновляемых источниках сырья и энергии, способах и приемах очистки вод, получении полимерных биоразлагаемых пленок.
Преподаватели БГУ обучат ребят работе с научными материалами и составлению тематического проекта. Им расскажут о процессе сбора, анализа и обработки необходимой литературы для исследований, особенностях научно-технических экспериментов, правилах оформления и публичной презентации научных результатов. Итогом обучения станет защита подготовленного под руководством преподавателей БГУ проекта. Авторов лучших работ пригласят для обучения повторно.
Также для школьников подготовлены общеобразовательные, спортивные и культурные мероприятия, экскурсии на профильные предприятия и в научно-исследовательские учреждения. 
 
Справка.
Национальный детский технопарк создан 1 января 2021 года. Его деятельность направлена на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Обучение в учреждении проводится по трем направлениям: «Зелёная химия», «Робототехника», «Информационные и компьютерные технологии». Реализуются они на базе БГУ, БНТУ и БГУИР соответственно.
Отбор для обучения в Национальном детском технопарке проводился в три этапа. Ребята представили исследовательский проект, прошли тестирование и собеседование.