Архив новостей - Залесская СШ
Беларусь Библиотечная
Кобрин 

Архив новостей

02.04.2024

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Начиная с 2007 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма, Организация Объединенных Наций отмечает этот день в целях обеспечения и поощрения всех прав человека и основных свобод для аутистов наравне с другими людьми. Был достигнут значительный прогресс, в том числе благодаря многим выдающимся защитникам аутизма, которые неустанно работают над тем, чтобы донести до широкой общественности жизненный опыт аутистов.

В резолюции Генеральной Ассамблеи от 2007 года подчеркивается важность повышения осведомленности общества об аутизме. Сегодня, 17 лет спустя, мы не просто повышаем осведомленность, но и способствуем принятию и признанию людей c аутизмом и их вклада в жизнь общества.

Термин «аутизм» (от греческого «autos» - сам) был впервые введен известным швейцарским психиатром Е. Блейхером в 1920г. Он понимал под аутизмом отгороженность от мира, уход в себя.

Аутизм – психическое расстройство из группы общих расстройств развития с характерными качественными аномалиями в социальном общении и взаимодействии; ограниченным стереотипным, повторяющимся набором интересов и деятельности. Это модель искаженного психического развития. Современные классификации рассматривают аутизм, как общее «первазивное» (всеохватывающее, всепроникающее) нарушение развития. Это подчеркивает тот факт, что при аутизме страдает не какая- то одна функция или небольшое количество функций, а психика в целом.

«Ребенком дождя» называют ребенка, который болен аутизмом. Многие родители полагают, что их ребенок не начал разговаривать в три года и не идет на контакт со взрослыми людьми и сверстниками только потому, что он индивидуальность. Поэтому, услышав от врачей диагноз «аутизм», они долго не могут в это поверить. А ребенок-аутист испытывает дискомфорт, живя в мире нормальных людей. Он не может понять ни их чувств, ни эмоций.

 По материалам сайта https://modkb.by/zdorovyj-obraz-zhizni/informatsionnye-materialy/572-2-aprelya-vsemirnyj-den-rasprostraneniya-informatsii-o-probleme-autizma-2