Архив новостей - Залесская СШ
Беларусь Библиотечная
Кобрин 

Архив новостей

11.04.2024

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск. В 1958 г. здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.

В годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси была создана сеть концентрационных лагерей и тюрем, в которых без суда и определённого срока заключения массово удерживались и уничтожались сотни тысяч людей.

Этой дате был посвящён информационный час «Право на свободу», который для учащихся 8-11 классов прошёл в Залесском ЦКД. Печальные и трагические моменты истории были освещены присутствующим в зале. Некоторые зрители не могли сдержать слёз.

Подвёл итог мероприятия священник церкви Петра и Павла отец Анатолий, который сказал о том, что все должны помнить эти страшные страницы истории, чтобы они никогда не повторились.